Художественный мир Сибири

Субраков Р.И. Сказ "Хан-Тонис на темно-сивом коне".

Сибирская земля богата талантливыми живописцами, создающие оригинальные художественные произведения, отражающие своеобразную красочность природы огромной сибирской земли и древний, духовный мир проживающих здесь народов. Приглашаю всех гостей блога к знакомству с уникальным искусством коренных народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, их фольклором, а так же с картинами сибирских художников, с коллекциями, которые хранятся в музеях и художественных галереях сибирских городов.

вторник, 13 ноября 2018 г.

Архитектура Градо-Абаканского храма равноапостольных Константина и Елены




Абакан. Градо-Абаканский храм равноапостольных Константина и Елены. Автор фото Кочурова О.В.
Градо-Абаканский храм равноапостольных Константина и Елены освящен в 2007 году. Храм все годы строительства, а это около 10 лет, возводился на народные деньги. Его жертвователи — абаканцы. Это организации, предприятия, частные лица, семьи. Свыше 78 млн. рублей вложено в возведение храма.

Храм в честь равноапостольных Константина и Елены, покровителей семьи и брака – уникальное сооружение. У него много архитектурных особенностей, поэтому в процессе его строительства немало работ приходилось выполнять вручную. Навыки поистине ювелирного искусства потребовались мастерам, чтобы соорудить внутри храма пятиярусный иконостас. В храме установлено 119 икон. Освещают храм пятиярусные и трехъярусные паникадила.
Наружные стены Храма - цветная мозаика в стиле "шахмат". Именно так расписан один из храмов Троице-Сергиевой Лавры, и поэтому традиция старорусского зодчества была продолжена на строительстве Храма в Абакане.
На храме установлены мозаичные иконы. Лики, которых выложены мелкоштучными панелями на стеклотканевой основе, используемой для реставрации архитектурных памятников в Европе. В Абакан заготовки доставлялись спецгрузом, и уже здесь красноярские мастера создавали единый ансамбль. Детально воссоздавая лики святых. Тонкая, деликатная работа. Общая площадь, выложенная мозаикой - почти 50 квадратных метров. Уникальность исполнения и в том, что мозаичные иконы не тускнеют с годами, не теряют цвета. Как рассказывает отец Олег на писаных иконах, которые были здесь установлены прежде, от дождя и снега даже лики святых размылись. А теперь пройдут года, даже сотни лет, и уже наши внуки и правнуки будут строить город, но под покровом этих святых.
И с какой стороны не взгляни на храм - увидишь лики святых. Всего восемь икон каждая высотой почти четыре метра. Это лики святых равноапостольных Константина и Елены, божьей матери, Христа, Николая Чудотворца, великомученицы Екатерины, святой Ефросиньи, святителя Иннокентия Московского и Георгия Победоносца. Мозаичные иконы также теперь на каждой стене храма, над входом. Три с изображением святых и одна - алтарная. 

 










 Примечание: Фотографии были сделаны до установление мозаичных икон. В настоящее время на месте фресковых икон установлены иконы из мозаики

Комментариев нет:

Отправить комментарий