Художественный мир Сибири

Субраков Р.И. Сказ "Хан-Тонис на темно-сивом коне".

Сибирская земля богата талантливыми живописцами, создающие оригинальные художественные произведения, отражающие своеобразную красочность природы огромной сибирской земли и древний, духовный мир проживающих здесь народов. Приглашаю всех гостей блога к знакомству с уникальным искусством коренных народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, их фольклором, а так же с картинами сибирских художников, с коллекциями, которые хранятся в музеях и художественных галереях сибирских городов.

среда, 14 сентября 2011 г.

Абакан. Памятники времен Перестройки

Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф
В Хакасии сегодня проживает 274 ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, 123 из них имеют инвалидность. Хакасская республиканская организация «Союз Чернобыль России» является инициатором открытия памятника в Абакане, погибшим ликвидаторам аварии.
Памятник был установлен 17 октября 2006 года на улице Т. Шевченко у здания станции скорой помощи. Автор проекта - заслуженный архитектор РХ  Григорий Кульченко. 


По словам автора, памятник представляет собой прообраз Чернобыльской АЭС: в центре белый шар, как символ атома, трещины вокруг атома - напоминают об аварии, сверху - черный саркофаг. 

Белый шар атома и черный саркофаг из габбро усиливают контрастность, пояснил архитектор. На плите надпись: «Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и жертвам радиационных катастроф».
На открытии памятника председатель правительства РХ А Лебедь сказал: «Чернобыльская катастрофа, к сожалению, не первая... Просто о многих, происшедших мы не знали. Как ничего не знали десятки тысяч солдат, прошедших через эпицентр одного из первых испытаний ядерного оружия. 

В ликвидации Чернобыльской катастрофы участвовало 496 представителей Хакасии: 54 из них уже нет среди нас. Помните и не забывайте об этих людях».
На открытии памятника звучали слова молитвы, а церковный хор исполнил «Вечную память». Ветеран Чернобыля и красноярский поэт Виталий Горелик читал свои стихи:
Нас награды найдут...
Не забудет страна
Тех, чей доблестный труд
Не оплачен сполна.

Памятник погибшим сотрудникам МВД Хакасии
27 милиционеров - уроженцев Хакасии не вернулись из «горячих точек» России. Девять из них сложили головы в Чечне. Для увековечивания их памяти в 2002 году было принято решение, установить возле здания МВД РХ монумент. Несколько лет сотрудники органов внутренних дел республики, общественные организации, в том числе хакасская региональная общественная организация, комитет родителей военнослужащих «Родительский набат», САЗ, простые граждане вносили пожертвования на возведение скульптурной композиции.
Наконец в ноябре 2004 года памятник был открыт. На красно-коричневом гранитном постаменте - глыба белого мрамора. 

Из камня выступает рельефное лицо человека с очень грустными глазами. Это собирательный образ человека в погонах, скорбящего о своих погибших товарищах. На гранитной глыбе рядом с памятником высечены слова: «Погибшим при исполнении».
Эта работа Виктора Катющика, художника-самоучки. По профессии он инженер-механик. На открытии памятника выступающие говорили о том, что защита Родины порой требует не только полной самоотдачи, но иногда и жизни. Теперь молодые милиционеры принимают присягу у памятника погибшим при исполнении служебного долга.

Памятник воинам, погибшим в локальных войнах
6 ноября 2004 года на привокзальной площади г. Абакана открыт Памятник воинам, погибшим в локальных войнах. В Афганистане, Чечне и других «горячих точках» планеты отдали свои жизни, честно выполняя свой воинский долг, 50 ребят из Хакасии.
Скорбящая  мать, положившая руку на плечо солдата, возлагающего цветы к месту захоронения воина. А над ними - арка, символизирующая храм Господний, которую венчает святой крест, уходящий в бесконечное небо... На памятнике надпись: «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах».
Смерти нет, пока память о погибших жива в людских сердцах. Такова идея скульптурной композиции, авторы которой - скульптор А. Секунда, художник А. Ульянов (автор проекта). Все благоустроительные работы проводила организация «Атан». Основным же вдохновителем установки памятника стала Хакасская региональная организация инвалидов войны в Афганистане.
Этот памятник и прилегающие к нему дорожки и газоны очень украсили привокзальную площадь Абакана.
К памятнику идут люди, возлагают цветы и венки, отдавая дань светлой памяти погибшим землякам.
 Более подробная информация о памятнике на сайте 

Памятник жертвам политических репрессий
В маленькой Хакасии в годы тоталитарного режима пострадали более 60 тыс. человек, из них более 2,5 тыс. расстреляны. В республике создана хакасская республиканская общественная организация жертв политических репрессий - «Общество Мемориал». 
 На создание памятника нашим безвинно погибшим землякам была привлечена вся общественность Хакасии. Основной объем работы по созданию мемориала выполнил коллектив АО «Монолит». Финансовую помощь оказали многие предприятия Абакана и Хакасии.
 Памятник был открыт 26 октября 1996 года. Авторы памятника - скульптор В. Кученов, художник А. Секунда, архитектор М. Семизоров. Главная составляющая часть памятника - статуя скорбящей женщины, заломившей в безутешном горе руки. Она олицетворяет мать, жену, сестру или дочь безвинно погибших земляков. От нее ступеньки ведут к раздавленному черной плитой древу жизни. На плите надпись: «Пусть этот памятник напомнит потомкам о величайшей трагедии народов, величайших его страданиях в период сталинизма». А чуть поодаль была посажена березка, олицетворяющая новую жизнь. 
 Окружает статую древний курган, на срезе которого, на черных мраморных плитах, выбиты имена расстрелянных граждан Хакасии. Это расстрельная стена... В центре - надпись: «В 20 - 50 годах XX столетия в результате политических репрессий государства против, собственного народа в СССР погибло свыше 20 млн. человек. В Хакасии пострадало более 60 тыс.» 
 В конце списка погибших выбиты слова А. Ахматовой:
« Хотелось бы всех поименно назвать...
Да отняли список
И негде узнать»
Теперь в городе есть памятник - место общей скорби, место, куда можно принести цветы, где можно преклонить колени или просто постоять, вспоминая... Ежегодно 30 октября в День памяти жертв политических репрессий возле этого памятника, проходят митинги.
 Более подробная информация о памятнике на сайте

Архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира»
В феврале 2006 года председатель Правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь был награжден международной общественной премией «Добрый ангел мира». По решению международного фонда «Меценаты столетия» и правительства Хакасии в Преображенском парке Абакана построен архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира». На площадке в виде креста - ордена меценатов - стоит I четырехметровая металлическая колонна, на вершине которой установлена статуя Доброго ангела высотой 2,5 метра. На мраморных плитах, окружающих статую, увековечены фамилии меценатов: граф Шереметьев, бизнесмены Мамонтовы и Морозовы, купец Третьяков, а так же главы десяти государств, лидеры религиозных конфессий, парламентарии и губернаторы.
 Абакан стал вторым российским городом, где установлен «Добрый ангел мира». Хакасия всегда была и будет регионом, в котором нет места межнациональной вражде и ненависти. Подобные архитектурные ансамбли планируются возвести в более чем 50 городах. Идея памятника понятна всем: добро, любовь, милосердие.
Ансамбль строился  только за счет пожертвований и добровольного участия людей, в том числе, проектировщиков и строителей. Автор скульптуры ангела - заслуженный художник России П.Т. Стронский. Такие скульптуры во все регионы поставляет фонд «Меценаты столетия ». Автор проекта архитектурной части - главный архитектор Хакасии Д. Щапов, автор художественной части - В. Секунда.
Торжественное открытие комплекса состоялось 30 октября 2006 года. За поддержку строительства архитектурно-паркового комплекса мэр города Н.Г. Булакин награжден орденом «Честь и польза ».
Более подробная информация на сайте 

Иrip обаанын (ритуальный менгир)
(Ритуальный комплекс «Улуг Обаа»)

Помимо объектов культурного наследия в постсоветское время устанавливаются памятники, которые посвящены истории и культуре хакасского народа.
 На проспекте Ленина стоит на возвышении ритуальный менгир из серого изербельского гранита. Один из авторов памятника Андрей Секунда поясняет: «Каменные изваяния в районе центральной аптеки - это хакасская церковь под открытым небом. Творили мы ее с Вячеславом Кученовым. Там вы видите менгир, которому покланяются многие тюркские нарды, там можно прочитать пожелания добра, счастья, написанные на хакасском языке.
Фаллический символ в центре композиции - это символ слияния земли с небом, место жертвоприношения. Менгир считается точкой, где зарождается новая жизнь и умирает старая. Говорят, что даже место, где когда-то стоял менгир, излучает энергию». 
 Рядом с менгиром гранитная чаша, а в ней каменное яйцо. В дореволюционные времена на месте такого камня решались родовые вопросы, споры. Отсюда его второе название - «Символ мирового яйца». Скульптурная композиция установлена в 1998 году.
Во время проведения хакасских праздников абаканцы приходят к ритуальному камню, они прикасаются к нему и поклоняются, повязывают цветные ленточки (чолома) на ветви растущих рядом деревьев. Здесь шаманы проводят свои обряды.

В последнее время менгир популярен у молодоженов. Ни одна хакасская свадьба не проходит без посещения магического камня.

Скульптура хайджи
25 июня 1996 г., в день открытия в Абакане 1 Международного симпозиума «Чатхан: история и современность», состоялось открытие здания хакасского культурного центра в форме юрты и рядом с ним скульптуры народного сказителя-хайджи сидящего с чатханом в руках. Автор памятника из серого гранита - В. Кученов. 

Сейчас скульптура перенесена к зданию Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева (ранее здесь размещался Республиканский дом культуры).
Памятник хайджи - символ духовной культуры хакасского народа.

Источник: Памятники истории и культуры г. Абакана: Информационно-библиографический справочник./ Составитель Г.А. Мшенецкая; МУ «Абаканская централизованная библиотечная система. – Абакан, 2008. – 30с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий