Художественный мир Сибири

Субраков Р.И. Сказ "Хан-Тонис на темно-сивом коне".

Сибирская земля богата талантливыми живописцами, создающие оригинальные художественные произведения, отражающие своеобразную красочность природы огромной сибирской земли и древний, духовный мир проживающих здесь народов. Приглашаю всех гостей блога к знакомству с уникальным искусством коренных народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, их фольклором, а так же с картинами сибирских художников, с коллекциями, которые хранятся в музеях и художественных галереях сибирских городов.

воскресенье, 28 февраля 2021 г.

Времена года Байкала

Времена года Байкала

Щедро Байкал одаряет человека чистейшей, прозрачной водой, наверно, это и есть главный его дар – вода – основа всей жизни. Потому-то он так драгоценен для нас, потому-то он – жемчужина, которую надо беречь и холить, и радоваться тому, что этой жемчужиной Господь Бог наградил именно Россию, и именно Сибирь. И миссия России охранить голубые воды Байкала…

Марк Давидович Сергеев (1926 – 1997 гг.)
***

Чем выше в гору, тем Байкал видней.
Вдали вода прозрачность потеряла
И кажется мерцанием металла,
Что выплавлен из наших дум и дней.

Чем выше в гору – тем видней окрест,
Всю суетливость погасили воды,
Возник пейзаж простора и свободы,
как испытанье, как особый жест.

Душа, трудись, душа, ищи ответ. –
уступы круты, кислород разрежен. –
но если мы наросты не разрежем –
то счастья нет нам и спасенья нет.

Чем выше в гору – тем все реже лес.
И глаз с тебя природа не спускает,
И чистота святая возникает
От близости Байкала и небес. (http://irkipedia.ru/content/poeziya_i_baykal_chem_vyshe_v_goru_tem_baykal_vidney_mark_sergeev )

Чуден и дивен Байкал в любое время года. Масштабность и величие его прекрасно и зимой, и весной, и летом, и осенью, и на закатах и на рассветах.

БАЙКАЛЬСКАЯ ЗИМА

Зима и лед. https://zen.yandex.ru/media/etosibir/unikalnye-osobennosti-baikalskogo-lda-5e1d524bcddb7100b16e7f32

Лед на Байкале живет особой жизнью. О том писал еще русский путешественник Николай Спафарий, переправляясь через Сибирское море в 1675 году: «А лед живет в толще по сажени и больше, на нем ходят зимнею порою санями и нартами,однако очень страшно, делаются щели в ширину по 3 сажени и больше».

Существует множество разновидностей байкальского льда https://zen.yandex.ru/media/etosibir/unikalnye-osobennosti-baikalskogo-lda-5e1d524bcddb7100b16e7f32

Причудливые ледяные троны, отшлифованные различной формы кристаллы, сверкающие на солнце, и другие чудесные картины можно видеть на этом зимнем озере.

По мнению учёных всё это создаётся благодаря особенностям уникального климата Байкала.

БАЙКАЛЬСКАЯ ВЕСНА

Вскрывается Байкал необычно: лучи высокого весеннего солнца проходят через толщу прозрачного льда, почти не обжигая его, зато вода подо льдом нагревается и начинает точить его снизу.

Потом на ослабевший лед набрасываются ветры, ломают его, выталкивают на берег. Солнце и вода заканчивают дело и сверкающие хрустальные ежи рассыпаются с легким звоном.

Уже вскрылся Байкал заходили по нему волны, а в долинах его многочисленных притоков еще белые заставы зимы. Горные хребты, кольцом охватившие славное море, не скоро расстанутся с белизной, а на некоторых вершинах снег не сойдет все лето.

Почти все ветры на Байкале носят имя местности, со стороны которого они дуют… Рыбаки эти ветры называют своими помощниками, так как они загоняют в сети косяки омуля..

С вершины открывается – даль. За горами – горы, за лесами – леса, и многоцветье Байкала в темной оправе.

БАЙКАЛЬСКОЕ ЛЕТО

Мыс Малая Колокольня. http://rasfokus.ru/images/photos/medium/4505b9765b304ad7f3be7f8910c01b3b.jpg

Увидев мыс Малая Колокольня, гость узнает и бухту Песчаная. Маяками высятся скалы по краям дуги живописного пляжа, образуя как бы широко распахнутые в сторону моря ворота.

Невелик флот на Байкале: ведь не каждое судно вынесет удары сокрушительной волны и натиск свирепой бури.

Каждый залив Байкала имеет свой район. В жарком июле поверхность озера нагревается всего до 12-13 градусов, а бухту Песчаную называют  «байкальской Ривьерой».

Солнечных дней здесь бывает больше, чем на некоторых южных курортах, теплая вода ярко-синего цвета с перламутровыми отблесками, чистое золотое дно, горячий ласковый песок..

Посреди Байкала – остров Ольхон. https://img-fotki.yandex.ru/get/6739/106089749.48/0_ed038_a3d1b4f1_orig.jpg

Самый большой остров на Байкале Ольхон. Его длина – 90 и ширина – 35 км. В переводе с бурятского Ольхон – лесочек. Конечно, по сравнению с бескрайней сибирской тайгой, любой  лес покажется лесочком. У берегов этого острова самая большая глубина Байкала – 1620 м.

На острове поселок Хужир, что в переводе с бурятского означает – солонцы. Здесь испокон века засаливают знаменитого нежного омуля, коптят хариуса и сига.

БАЙКАЛЬСКАЯ ОСЕНЬ

Осень пришла на Байкал. https://russia.meteors.ru/blog/osennee-puteshestvie-na-bajkal

Отходит солнечное лето. Осень в предчувствии близких стуж торопится как можно ярче украсить берега.

Осенний берег Байкала. https://russia.meteors.ru/blog/osennee-puteshestvie-na-bajkal

Осень в Прибайкалье яркостью соперничает с весной и летом. Только мазки ее сочнее, краски резче, констрастней пейзаж, чище даль. Огонь осенний трогает берега.

Дар прибайкальской тайги

Осенней порой сотни сибиряков отправляются в тайгу за кедровыми орешками, которые называют в Прибайкалье «сибирским разговором». Долгие зимние посиделки не обходятся без орехов.

Таинственное зимовье

Неведомо кем построенное зимовье приютит шишкарей – старая добрая традиция: чем можешь, помоги тому, кто придет после тебя.

Байкальская ягода

«Тайга – кормилица» - говорят сибиряки. Когда багрец пойдет по лесам, надевает сибиряк за спину берестяной или фанерный короб «горбовик» - и по ягоды. А потом всю зиму дома пахнет лесом.

Баргузинский соболь

Красив соболь, живущий в байкальской тайге. С темной, искристой шерстью. Мех его ценится на вес золота. Но добыть соболя нелегко – он хитер и очень ловок.

Что может быть чудесней, чем слышать шелест обкатанной временем гальки, дожидаясь рассвета у костра на берегу старика – Байкала, которому более 20 миллионов лет. Вечер на Байкале.

Байкал погружается в сон нехотя, долго борется с зимой его волна, не побеждаемая стужей.

Наконец, январь подстерегает старика, и вал замирает на лету, и укрывают озеро медленные снега. Байкал спит…

Марк Давидович Сергеев (1926 – 1997 гг.)
***
Глухая ночь.
И порт Байкал уснул.
Все ветры спят на аспидной эмали.
И очертанья острых скальных скул
Растаяли во мраке и пропали.
Но алый, словно мака лепесток,
Тревожимый бегущими волнами,
Обозначая Ангары исток,
Бессонный бакен властвует над снами.
Сигналя нам,  что светится не зря,
Он так отважно среди тьмы мигает…
Не от него ли ранняя заря
Святой огонь рассветный зажигает. (http://irkipedia.ru/content/poeziya_i_baykal_chem_vyshe_v_goru_tem_baykal_vidney_mark_sergeev )

 

Источники:

Подборка открыток: Байкал

Интернет - источники

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий