Художественный мир Сибири

Субраков Р.И. Сказ "Хан-Тонис на темно-сивом коне".

Сибирская земля богата талантливыми живописцами, создающие оригинальные художественные произведения, отражающие своеобразную красочность природы огромной сибирской земли и древний, духовный мир проживающих здесь народов. Приглашаю всех гостей блога к знакомству с уникальным искусством коренных народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, их фольклором, а так же с картинами сибирских художников, с коллекциями, которые хранятся в музеях и художественных галереях сибирских городов.

пятница, 23 ноября 2018 г.

Липский Альберт Николаевич (1890 – 1973 гг.), археолог



   
Липский Альберт Николаевич - археолог, заслуженный работник культуры РСФСР. Работал директором, археологом Хакасского краеведческого музея (1943-1973). Исследовал культуры бронзового и железного веков на территории Хакасии. Изучал петроглифы, собрал большую коллекцию копий наскальных рисунков и каменных древних изваяний. Автор более 20 научных работ по археологии и истории Древней Хакасии. В коллекции Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова особое место занимает фонд А.Н. Липского.
Зал древнего искусства в Хакасском краеведческом музее

Уважаемые гости. С этого поста начинаю выкладывать страницы из книги Липского А.Н.(1890 – 1973 гг.), археолога, этнографа и директора Хакасского краеведческого музея. Благодаря его трудам в Хакасском национальном краеведческом музее имеется уникальная коллекция древних каменных изваяний (стелариум) с выбитыми на них рисунками предков хакасов. Личность Липского – сложная, не нам судить о его жизни и его поступках, ибо «не судите, да не судимы будете». Потому как жил он во время катастрофического разлома истории нашей страны. В Интернете имеется много негативной информации о его биографии, еще раз повторяю, не мне об этом судить. Но в изучение истории Хакасии и всей Сибири он внес солидную лепту. В Абакане, столице Хакасии о нем хранят добрую память. Заслуги Липского А.Н. перед Хакасией существенны и солидны.
Липский А.Н. возле Ширинского изваяния
С приходом в 1943 году Альберта Николаевича Липского Хакасский краеведческий музей возобновил участие в археологическом изучении области. Перед ним стояла задача: пополнить археологические фонды музея и создать экспозицию, полностью раскрывающую древнюю историю Хакасии. В 1948 году при нём музей получил новое помещение. За 30 лет работы в музее Липский исследовал сотни древних памятников. Среди них известные могильники: «Тас-хазаа», «Федоров улус», «Есинская МТС». Раскопки Липского дали неизвестные ранее археологические материалы, которые стали основой экспозиции, посвященной древним культурам Среднего Енисея.
Древние хакасские изваяния, собранные Липским А.Н. в ограде музея. Фотография 1965 года
Также А.Н. Липский изучал петроглифы и собрал большое количество наскальных рисунков. В 1950-1960-е годы, в период массовой распашки степей, археолог музея А.Н. Липский, сумел вывезти с полей Хакасии более 30 каменных стел. Это позволило оформить экспозицию древнего монументального каменного искусства на примузейной территории и, самое главное, сохранить памятники истории и культуры мирового значения. В 1970 году за заслуги в изучении и спасении древних памятников Альберту Николаевичу было присвоено звание “Заслуженный работник культуры РСФСР”. Более подробно о нем ЗДЕСЬ http://цбс.абакан.рф/readers/virtual/532/572/581/584.html и еще ЗДЕСЬ https://www.tuva.asia/news/ruregions/3455-lipskiy.html
Краеведческий сборник, № 1, 1956 года издания
И вот мне в одной из абаканской городской библиотеки попала в руки уникальное издание «Краеведческий сборник», № 1, 1956 года издания. И там обнаружила статью Липского А.Н. «Некоторые вопросы таштыкской культуры в свете сибирской этнографии (II -й в. до н.э. - IV в. н.э.)». Думается, что эта статья будет интересна всем, кто изучает историю, культуру и этнографию древней Сибири.
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий