Художественный мир Сибири

Субраков Р.И. Сказ "Хан-Тонис на темно-сивом коне".

Сибирская земля богата талантливыми живописцами, создающие оригинальные художественные произведения, отражающие своеобразную красочность природы огромной сибирской земли и древний, духовный мир проживающих здесь народов. Приглашаю всех гостей блога к знакомству с уникальным искусством коренных народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, их фольклором, а так же с картинами сибирских художников, с коллекциями, которые хранятся в музеях и художественных галереях сибирских городов.

воскресенье, 6 августа 2017 г.

Красота Саянских гор в и стихах сибирских поэтов



 Красота Сибири - головокружительна! Убедитесь сами, эта красота - в фотографиях саяногорского фотографа SayanUsd и в стихах поэтов Саяно-Шушенской ГЭС


Черноусов Василий Алексеевич
Саяны в облаках. Автор фото SayanUsd
Черноусов Василий
ЗА ДЫМКОЙ  ГОЛУБОЙ
Что юг?
Что море?
Что нам тот прибой?
Махнем-ка на Иолго,
В наши горы.
В невесомой
Дымке голубой
Отыщем Каракольские озера.

На их
Покрытых мхами
Берегах
Давно вот так
Никто, быть может, не был.
Чтобы усталость
Чувствуя в ногах,
Смотреть
В ультрамариновое небо.
Давай отложим
Важные дела —
Возьмем ответственность
Такого рода.
Коль ты еще
Ни разу не была
Лицом к лицу
Наедине с природой.
И пусть вначале
Будет тяжело,
И плечи будут ныть
Под рюкзаками —
Потом ты удивишься:
Что могло
Сравниться с тем,
Что ты —
Над облаками!
Что под тобой
Лежит весь шар земной,
А даже птицы
Не летают выше...
А с чем сравнишь ты
Запах смоляной
Изжаренных в костре
Кедровых шишек?

Тает мартовский снег. Автор фото SayanUsd
Черноусов Василий
ВЕСЕННЕЕ
Есть белый свет
весеннего тумана,
когда дрожит
едва рожденный лист,
и тополь в белом,
и немного странно
звучат слова.
И воздух свеж и чист.
И в этом странном
мире пробужденья
на ум приходят
новые слова.
И верится,
что первое виденье
не пропадет,
рожденное едва.

Черноусов Василий Алексеевич (1927 - 2009). Источник фото  http://litcase.libsayan.ru/personalii/pisateli-i-poety/chernousov-vasiliy-alekseevich
Василий Алексеевич Черноусов — ветеран строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Работал в бригадах плотников-бетонщиков, заведовал музеем создателей гидростанции в Саянах. Печатался в городской газете «Огни Саян», в краевой периодике.
«Он говорил: «Сердце – это мышца! Чтобы его вылечить, его надо тренировать, и я ходил по горам. Так вот лезешь в гору, тяжко, а приступ тук как тут, сведёт сердце, - упаду, отдышусь, приступ пережду – и дальше в гору,..  так и вылечил свой порок…». И, действительно, вылечил! Василий Алексеевич был очень сильным, выносливым и волевым человеком. После войны он приобрёл два высших образования, одно – физико-математическое, по второму он – журналист. Был учителем физики в школе, потом, насколько мне известно, стал её директором. Работал в геологоразведке, в том числе и на изысканиях под будущее строительство СШ ГЭС. Во времена возведения ГЭС принимал активное участие в её строительстве с самого начала. Работал плотником-бетонщиком, писал для местной газеты. И вообще он очень много писал, это были статьи и заметки, очерки, отчёты по результатам геологоразведочной работы, стихи, сказки… Большой труд его жизни – это ботанический словарь о 9 тысячах растений, их целебных свойствах, болезнях, которые они лечат, ареале их произрастания. На этот труд он потратил десять лет своей жизни, печатал текст по ночам на печатной машинке, в итоге сложилась рукопись толщиной в семь сантиметров! Глубине его научных познаний можно позавидовать и сведущим  в этой области людям.  Такая книга могла быть полезной всем, но рукопись не издана». (Из воспоминаний Дмитрия Черноусова)

Шестеряков Юрий Алексеевич
Весенний берег Енисея. Автор фото SayanUsd
Шестеряков Юрий
***
Как во сне девичьи губы,
Шепчет тихая тайга,
С детских  лет  мне любы,  любы,
Любы эти берега.
Сколько я прошел по свету —
Красоты подобной нет.
Как цветет в начале лета
Горицвет и марьин цвет.
Здесь брожу лесною дремой,
На траве мои следы.
Я здесь дома, ну, а дома
Мне все беды — полбеды.
Юрий Алексеевич Шестеряков. Источник фото  http://litcase.libsayan.ru/personalii/pisateli-i-poety/shesteryakov-yuriy-alekseevich
Юрий Алексеевич Шестеряков родился в п. Сизая Шушенского района. Тут же прошли его детство и юность. После окончания школы участвовал в экспедиции на Севере, работал на строительстве СШ ГЭС. Первые его стихи были опубликованы в газете «Красноярский комсомолец». Печатался в периодических изданиях, коллективных сборниках литературного объединения «Стрежень».

Шабайлова Тамара Михайловна
Сосновый Минусинский бор. Автор фото Кочурова Ольга kochurova-olga
ТАМАРА ШАБАЙЛОВА
***
Наша доля — трудные дороги
По степи, пустыне и тайге.
Как свинцом, налиты болью ноги...
Дай рюкзак — я помогу тебе.
Если упадешь ты в путь-дороге,
До конца маршрута донесу,
Одного тебя нигде не брошу,
Отыщу и в поле и в лесу.
Отдыхать на лапнике устрою,
Костерок у речки разожгу,
Натяну из космоса палатку,
От печальных дум уберегу.
Мы здоровьем, выдержкой богаты,
Мы идем по каменной тропе.
Мы с тобою дружим, как солдаты,
Дай рюкзак — я помогу тебе.
Тамара Михайловна Шабайлова (1924 - 2013). Источник фото  http://litcase.libsayan.ru/personalii/pisateli-i-poety/shabaylova-tamara-mihaylovna
Тамара  Михайловна Шабайлова родилась 20 февраля 1924 г.  в Ленинграде. Геолог. Много позади дорог: Балаковское водохранилище на Волге, реконструкция Мариинской водной системы. Работала на изысканиях: по реконструкции Волго-Балтийского водного пути, водохранилище Куйбышевской и других гидростанций. С 1962 года  до 1979 работала на изысканиях под строительство СШ ГЭС. Печаталась в коллективных сборниках, периодических изданиях.

 
Источник: Стрежень: Стихи поэтов литературного объединения «Стрежень» на Саяно-Шушенской ГЭС./Составитель В.В. Нагай. - Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1983. - 96с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий